10440 аккумулятор это ааа

Характеристика литий-ионных аккумуляторов с маркировкой 10440

Каждому из нас приходилось использовать различные портативные устройства. Самым оптимальным вариантом для их питания являются аккумуляторы, ведь их не нужно постоянно менять, как батарейки.

Достаточно просто подзарядить. Причем делать это можно неоднократно. Одно из таких изделий – аккумулятор 10440. О его главных технических показателях и особенностях использования – читайте дальше.

Технические показатели

Аккумуляторы-10440 являются литий-ионными. Посмотрев их характеристики, вы, возможно, заметите, что по свойствам они очень пересекаются с батарейками ААА.

Но все же применять одни вместо других у вас вряд ли получится. Их главное отличие – напряжение в два с половиной раза.

В первом случае: чтобы прибор заработал, напряжения просто не хватит, и батарейка моментально сядет. Во втором случае: высокое напряжение аккумулятора-10440 может уничтожить предохранитель, тем самым поломав устройство.

Основные технические показатели аккумулятора-10440:

Основным отличием (и главным преимуществом) аккумулятора 10440 от его «собратьев» является то, что в нем есть защитная плата. Благодаря ей в момент сильного перегруза устройство просто выключится.

Какие аналоги существуют

Полностью подобного аккумулятору 10440 изделия вы не найдете. Но можно подобрать приблизительно похожее – по свойствам и техническим показателям. К примеру, такой заменой может стать батарея 10450.

По форме она слегка продолговатее, но такое различие вряд ли на что-то повлияет. Ведь устанавливать ее вы будете в подпружиненный слот. По напряжению данная батарея на 0,1 вольт слабее. В принципе, это тоже не особо существенно.

Похожие свойства и у батареи 10340. Главное различие – тоже в длине. Но в данном случае аккумулятор, наоборот, короче, причем почти на 10 мм.

Так что тут придется заменять пружину в устройстве более продолговатой. Иначе правильно его установить вам не удастся.

ЭТО ВАЖНО! Их размеры не отличаются от габаритов ААА, но у ААА напряжение – 1,2 вольта. А это в три раза меньше, чем у литий-ионного аналога. Так что их не всегда можно заменить друг другом.

Для каких устройств подходят аккумуляторы 10440

Области применения у аккумулятора 10440 достаточно широки. Его можно ставить в любые приборы, где нужно напряжение в 3,7 вольт.

Чаще всего данные батареи ставят в такие устройства:

  • игрушки;
  • противоугонные приборы;
  • элементы освещения;
  • радио, магнитофоны и проч.

Аккумулятор 10440 – прекрасный вариант для различных самодельных приборов. Все благодаря защитной плате, которая бережет изделие от коротких замыканий и перегрузов электросети.

Процесс зарядки аккумулятора 10440

Подпитывать аккумулятор 10440 можно через обычные сетевые зарядки, даже без защитного элемента. Для безопасного процесса важно соблюдать температуру. Лучше всего делать это при плюсовых показателях, но не более +25˚С.

Подключая аккумулятор 10440 к питанию, соблюдайте полярность. В противном случае вы можете испортить прибор, несмотря на защитную плату внутри аккумулятора.

Самые распространенные производители

Лучше брать аккумуляторы-10440 у проверенных изготовителей, тогда вы будете спокойны относительно их качества.

Самые распространённые производители:

Аккумулятор 10440 легко можно приобрести через различные торговые сайты или же в магазинах, которые специализируются на подобной продукции.

Важные нюансы при покупке

Покупая аккумулятор 10440, убедитесь, что вы берете нужное по типу и габаритам изделие. Все характеристики можно прочесть на упаковке или же прямо на корпусе продукта. Главное – не ошибитесь с номером. Для этого внимательно изучите маркировку.

Перед покупкой аккумулятора 10440 внимательно осмотрите изделие, чтобы оно не было повреждено. Кроме того, стоит уточнить дату производства. Лучше всего брать батарею, которая хранилась не больше года до момента продажи.

Если вы пользовались аккумулятором 10440 раньше или, возможно, пользуетесь им и сейчас, просьба поделиться своим опытом с другими.

Оставьте отзыв в комментариях под статьей. Это поможет кому-то с выбором, а также сделает материал еще более объективным.

Источник

Аккумулятор 10440

Аккумуляторы позволяют значительно экономить деньги при использовании портативных приборов. Такие источники питания можно перезаряжать несколько сотен раз практически без снижения ёмкости. Аккумулятор 10440 является типичным представителем этого класса изделий и о его основных технических характеристиках и особенностях будет подробно рассказано далее.

Технические характеристики 10440

Литий-ионные аккумуляторы 10440 по многим параметрам схожи с батарейками ААА, но вместо друг друга их практически никогда нельзя использовать, так как напряжение отличается в 2,5 раза.

В одном случае напряжения будет недостаточно для запуска устройства и оно попросту в момент разрядить батарейку, в другом случае аккумулятор может сжечь предохранитель или даже сам прибор.

К основным характеристикам относятся:

350 мАч

Параметр Значение
Основное обозначение 10440
Вид Li-Ion
Форма Цилиндр
Емкость
Напряжение 3,7v
Аналог 10440 Подробнее читаем ТУТ
Высота 44,5 мм
Диаметр 10,5 мм
Масса 10 гр
Рабочая температура -20 +60°C

Преимуществом перед аналогичными устройствами заключается в наличии платы защиты, которая отключит изделие при возникновении серьёзных перегрузок.

Аналоги и чем можно заменить 10440

Полных аналогов у аккумулятора 10440 не существует, но можно попытаться установить в прибор похожие по техническим характеристикам изделия. К таким элементам относится АКБ 10450.

Аккумуляторы 10450 немного длиннее оригинального изделия, но это отличие практически не будет заметно при установке в подпружиненный слот батареи. Напряжение элемента ниже на 0,1 Вольт, что также не отразится на эксплуатационных характеристиках батареи.

С аналогичными характеристиками можно также найти аккумулятор 10340. Основное отличие этого изделия заключается также в длине. АКБ 10340 почти на 10 мм короче оригинала, поэтому надёжно установить изделие в прибор можно только заменив пружину, в установочном слоте, на более длинную.

Обратите внимание! По размерам они ничуть не отличаются от аккумуляторов ААА, но у последних напряжение 1,2 Вольта, что в три раза меньше, чем у Li-Ion аналога, поэтому они далеко не всегда взаимозаменяемы.

Область применения элемента питания

Литий ионный аккумулятор 10440 может использоваться в любых устройствах, для работы которых необходимо напряжение 3,7 Вольт. Наиболее часто такой элемент можно встретить в следующих приборах:

  • Детских игрушках.
  • Системах сигнализации.
  • Фонариках.
  • Аудиоустройствах.

Идеально подходит для использования в различных самоделках, ведь благодаря наличию платы защиты не страшны замыкания и перегрузки в электрической сети.

Как заряжать АКБ 10440

Заряжать аккумулятор этого типа можно с использованием дешёвых сетевых устройств, в которых отсутствует элементы защиты. Температурный режим очень важен для безопасного и правильного восстановления элемента. Рекомендуется проводить эту операцию только при положительных значениях термометра, но не выше +25˚С.

При подключении аккумулятора 10440 к зарядному устройству важно соблюдать полярность, иначе изделие может быть повреждено, несмотря на наличие внутренней защитной платы.

Популярные производители и их особенности

Приобретая li-ion аккумуляторы известных производителей можно быть уверенным в том, что изделие полностью соответствует заявленным характеристикам. К этой категории фирм относятся:

Продукцию перечисленных брендов можно без особого труда найти в специализированных магазинах или торговых интернет-площадках.

На что обратить внимание при приобретении

При покупке следует, прежде всего, убедиться в том, что приобретается изделие подходящего типоразмера. Это обозначение наносится как на упаковку, так и на корпус изделия. Важно не ошибиться с номером, ведь существует большое количество элементов, маркировка которых отличается всего на одну цифру.

Определившись с формой, следует тщательно осмотреть изделие на возможные механические повреждения, а также точно определить дату изготовления аккумулятора. Следует помнить о том, что такой элемент следует приобретать только в том случае, если до момента продажи его хранение осуществлялось в течение не более 1 года.

Остались вопросы по Аккумулятору 10440 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Источник

Li─Ion аккумулятор 10440: характеристики, сфера применения, обзор моделей

Статья содержит информацию о литий─ионном аккумуляторе форм-фактора 10440. Этот стандарт по размерам близок к «ААА» элементам, которые ещё называют «мизинчики». Литиевые батареи 10440 часто можно встретить в светодиодных фонариках, небольшой портативной технике (бритвы, фотоаппараты и т. п.) и даже в инструменте. Ниже будут рассмотрены основные характеристики литиевых аккумуляторных элементов 10440, а также модели некоторых производителей.

Основные характеристики

Конструкция аккумуляторов 10440 рулонная в цилиндрическом корпусе. Она похожа на марганцево-цинковые гальванические элементы. Внутри герметичной стальной оболочки находится лента, скрученная в рулон. На ней нанесены слои положительного и отрицательного электродов. Лента же выступает в роли сепаратора. Например, если система литий─кобальтовая, то один слой углеродосодержащий с различными добавками, а второй – литированный оксид кобальта.

C + xLi + + xe — -> CLix

В процессе зарядки реакция протекает в прямом направлении, а при разряде в обратном.

Основу отрицательного электрода составляет углеродосодержащий материал. Он имеет слоистую структуру, в которую происходит интеркаляция (внедрение) ионов лития в процессе работы. Для положительного электрода могут использоваться разные материалы. В представленной выше реакции используется литированный оксид кобальта.

Приблизительная ёмкость батареи 10440 составляет 250 мАч. В продаже можно встретить АКБ 10440, имеющие заявленную ёмкость от 350 до 600 мАч. На самом деле значение ёмкости этих аккумуляторных элементов едва дотягивает до 260 мАч.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть обзоры этих моделей и отзывы владельцев.

Номинальное напряжение 10440, как и у прочих литиевых аккумуляторов, составляет 3,7 вольта. Максимальное допустимое напряжение при заряде составляет 4,2 В. А минимальное допустимое при разряде 2,8 вольта. Если аккумулятор имеет встроенную плату защиты, то она контролирует напряжение на выводах банки и отключает её при выпадении его из этого диапазона.

В таблице ниже сведена полезная информация об аккумуляторных батареях 10440, которая не была упомянута выше.

Максимальный ток разряда, мА 800
Максимальный ток заряда, мА 150
Внутреннее сопротивление, мОм до 130
Масса, гр около 10
Рабочий диапазон температур, С
при заряде от 0 до +45
при разряде от -20 до 60
Ресурс (сохранение до 80% от номинальной ёмкости), число циклов заряд-разряд 300
Хранение (10-25С, влажность воздуха 60%) до 1 года

  • Защита от переразряда и разряда по току.
  • Защита от короткого замыкания.
  • Защита от перезаряда.

В зависимости от конкретной модели те или иные функции защиты могут отсутствовать.
Вернуться к содержанию

Примеры аккумуляторных батарей 10440

Теперь рассмотрим несколько моделей аккумуляторов 10440, которые можно найти в продаже. Рассмотрим их особенности и отзывы владельцев.

TrustFire 600 мАч

В продаже можно найти довольно много аккумуляторов 10440 под брендом TrustFire. Чаще всего можно встретить комплект из двух аккумуляторных батарей с заявленной ёмкостью 600 мАч (каждый элемент). Их стоимость примерно 400─450 р. На алиэкспрессе комплект из четырёх штук можно найти за 650─700 р.

Но использование подобных аккумуляторов с током разряда больше 1 ампера не имеет смысла. Он очень быстро разряжается и уходит в защиту. Чаще всего используется в небольших фонариках.

UltraFire 500 мАч

Аккумуляторы 10440 под брендом UltraFire оснащаются встроенной платой защиты. Она обеспечивает защиту от перезаряда, переразряда и короткого замыкания. Одна батарея имеет вес около 9 грамм при длине 46,5 мм и диаметре 10,6 мм. Производством этих АКБ занимается компания WhaFat Technological Co.Ltd.

Стоимость одной АКБ составляет 300 р.
Вернуться к содержанию

Robiton 350 мАч

Robiton – это российский бренд, насколько я понимаю, но производство находится в Китае. Если не прав, поправьте в комментариях к этой статье. Под маркой Robiton можно встретить литий─кобальтовые аккумуляторы 10440 с защитной платой. Заявленная ёмкость составляет 350 мАч, рабочее напряжение 3,7 вольта. Стоимость одной аккумуляторной батареи лежит в диапазоне 150─180 р.

Помимо фонариков, их можно часто встретить в различных мобильных гаджетах. Допустимый максимальный ток разряда составляет 2*С (номинальная ёмкость). То есть, около 700 мА.

Провалов по характеристикам и брака под этой маркой немного. Невысокая стоимость и приемлемое качество позволяет назвать Li─Ion 10440 Robiton хорошим приобретением. Но это справедливо только в том случае, если вы приобрели свежий аккумулятор. Часто в продаже встречаются экземпляры, с момента выпуска которых прошло немало времени. Здесь о нормальных характеристиках говорить не приходится.
Вернуться к содержанию

Soshine 350 мАч

Ещё один пример аккумулятора 10440 выпускается под маркой Soshine. В отечественных интернет-магазинах и на алиэкспрессе подобные аккумуляторные батареи продаются по цене 110─250 рублей за штуку. Заявленная производителем ёмкость составляет 350 мАч. Максимальный ток разряда 0,7 ампера, а заряда 0,5 А.

Отзывы об аккумуляторных батареях Soshine 10440 по большей части положительные. Ёмкость, конечно, не дотягивает до заявленных 350 мАч, но 250─270 мАч выдают практически все экземпляры.

По стоимости Soshine выглядит привлекательнее конкурентов. Поэтому эти АКБ можно встретить во многих устройствах.
Вернуться к содержанию

PKCELL 350 мАч

Эта марка вряд ли известна широким слоям пользователей аккумуляторов 10440. Продукцией подобных брендов завалены виртуальные прилавки Алиэкспресса. Цена этих аккумуляторов у китайцев составляет около 700 рублей за комплект из 4 штук. Стоимость можно назвать средней среди других моделей 10440.

О заявленном ресурсе работы ничего неизвестно. На практике в детских игрушках и портативных плеерах они служат около двух лет. К этому моменту ёмкость существенно падает. По большому счёту аккумуляторы 10440 под маркой PKCELL мало чем отличаются от более известных брендов, перечисленных выше.
Вернуться к содержанию

Источник

Читайте также:  Аккумулятор автомобильный exide premium ea640 64r
Оцените статью